Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Несколько способов, которые помогут вам уснуть в самолете или поезде

Несколько способов, которые помогут вам уснуть в самолете или поезде

Многим из путешественников довольно трудно спать во время перелета или поездки по железной дороге. Несколько часов без сна вместе с изменением часового пояса и климатических условий могут выбить вас из колеи. Поэтому предлагаем обратить внимание на несколько способов, с которыми вы можете заснуть и выспаться во время перелета или поездки по железной дороге.

Метод №1

  1. Внимательно отнеситесь к выбору места для отдыха. Выбирайте наиболее удобный вариант из тех, который для вас доступен. К примеру, в 1-м классе самолета есть сидения, которые полностью раскладываются и превращаются в полноценную кровать. Что касается поездов, то удобнее спать в СВ или купе. Если у вас нет желания переплачивать за класс обслуживания, то выбирайте место рядом с аварийным выходом. Места для ног там больше. И даже в поезде можно найти подходящее место для сна. Для этого подойдет кресло с регулируемой спинкой. В самолете больше возможностей для сна представлено на всех креслах, кроме последнего ряда. Ваше место для сна должно быть тихим. В самолете таким местом является средний ряд. Если вам мешают спать дети, то не выбирайте место перед перегородкой. Именно оно чаще всего используется для колыбели. Лучшим местом для сна является кресло у окна, чтобы у вас была возможность прислониться к окну или стене.
  2. Продумайте схему для обеспечения безопасности своих вещей. Кражи в транспорте – частое явление. Ценные вещи нужно держать при себе. К примеру, деньги можно хранить на ремне при талии, а некоторые вещи – в чемодане на замке и молнии. При этом важно, чтобы молния была повернута в вашу сторону.
  3. Возьмите необходимые вещи для сна. Во время поездки вашему отдыху может помешать свет. Поэтому захватите с собой маску, которую обычно раздают в самолете бесплатно. Она должна быть широкой, чтобы полностью блокировать свет. Защититься от посторонних звуков помогут беруши. Подойдут беруши из пены или силикона.
  4. Когда соберетесь спать, предупредите соседа и проводника, чтобы вас не будили, когда будут предлагать напитки и еду.
  5. Поставьте будильник. Вы должны проснуться примерно за час до прибытия, чтобы успеть собрать вещи, умыться и посетить туалет.

Метод №2

С этим способом вы сможете заснуть быстро и проспать несколько часов спокойно.

  1. Сохраняйте свои привычки даже во время путешествия. Будет хорошо, если вы будете ложиться спать и просыпаться в то же время, что и дома. Перед сном старайтесь заниматься тем, что вы делаете обычно – умываетесь, чистите зубы, поправляете постель и т. д. За час до сна откажитесь от использования гаджетов. Их синий цвет мешает комфортному сну.
  2. Выберите удобное положение. В салоне самолета во время перелета температура может меняться несколько раз. Поэтому укладывайтесь спать в теплой одежде, чтобы при необходимости ее можно было снять. Оптимальным выбором будет одежда на основе хлопка – она хорошо пропускает воздух и не задерживает тепло. Не будет лишним надеть теплые носки.
  3. Воспользуйтесь подушкой и одеялом. Попросить подушку и одеяло можно у бортпроводников. Постельное белье входит в стоимость билета на поезд. Если у вас выбрано место в сидячем вагоне, то для комфортного отдыха подойдет и подушка для шеи, которая позволит вам расслабиться. Чтобы согреться во время перелета, возьмите с собой легкое одеяло. Ремень безопасности застегивайте поверх одеяла.
  4. Будьте внимательны при выборе еды и напитков. Главное правило здесь – отказаться от еды, мешающей сну, и питаться, согласно режиму. Вы можете себе позволить выпить бокал вина за ужином, но не больше. В противном случае ваш сон будет поверхностным. До перелета и в самолете лучше не пить кофе. На выведение кофеина из организма нужно 6 часов. Не забывайте пить достаточное количество воды для исключения обезвоживания, но не пейте слишком много. Ваше питание должно быть регулярным. После плотного ужина или натощак заснуть гораздо сложнее.
  5. Выполняйте комплекс упражнений для расслабления. Помочь вам уснуть в кресле поможет упражнение с последовательным напряжением и расслаблением всех мышц тела. Начинать упражнение лучше с мышц больших пальцев на ногах.
  6. Занимайтесь дыхательной гимнастикой. Дышите глубоко и равномерно. Если не удается – делайте упражнение со счетом: вдыхайте через нос до 4, задерживайте дыхание до 7 и выдыхайте на 8 счет.

Метод №3

Этот способ подходит для тех, кто пробует заснуть, но им этого сделать не удается.

  1. Примите снотворное, но помните о его опасности. Некоторые из путешественников принимают снотворные по назначению врача, а кто-то из них покупает успокоительные в аптеке без рецепта. Рецептурные препараты нужно употреблять только по назначению. В противном случае не исключены побочные эффекты. Препараты без рецепта не обладают таким выраженным действием, пить их стоит только тогда, когда вы рассчитываете проспать не менее 4 часов.
  2. Обратите внимание на пищевые добавки. Есть гормон сна, который называется мелатонином. Таблетки на его основе можно купить в аптеке в виде добавки к пище. Прием мелатонина позволяет не только хорошо высыпаться, но и быстрее проходить процесс акклиматизации.
  3. Используйте ароматические масла. Расслабляющим действием в отношении нервной системы отличается масло лаванды и валерианы. Нанести смесь для ароматерапии можно на свою одежду или подушку.
  4. Пользуйтесь устройствами и приложениями для того, чтобы уснуть. Помочь вам заснуть могут звуки белого шума. Записать их можно в телефон или на плеер. Если вам мешает шум двигателя, воспользуйтесь шумоподавляющими наушниками. Наконец, закачайте в смартфон несколько мелодий со спокойной музыкой.
  5. Обманите свой мозг. Примите удобное положение и четко обозначьте для себя, что спать вы не будете. Парадокс этого приема в том и заключается, что многим людям с ним удается заснуть.
  6. Перестаньте нервничать, если вам так и не удается заснуть. Нужно отказаться от негативных эмоций, так как поездка для организма итак является стрессом. Смиритесь с ситуацией и убедите себя в том, чтобы проблемы со сном – временное явление. У вас будет возможность выспаться после приезда, что никак не отразится на ваших планах отдыха. Старайтесь не обращать внимания на спящих пассажиров, возможно, их сон поверхностный. И помните о том, что даже несколько часов сна все равно потребуют сил от вашего организма для привыкания к новому часовому поясу и климатическим условиям.
Найти билет
Новости